Terminkalender

 

Hier finden Sie einen Überblick über wichtige Termine in diesem Schuljahr

 

 

September 2017

12. September, Dienstag : Erster Schultag nach den Sommerferien

15. September, Freitag: Anfangsgottesdienst in der Erlöserkirche Dambach: 1. und 2. Klassen um 08:30 Uhr/ 3. und 4. Klassen um 09:15 Uhr

18. September, Montag: 1. Elternabend der 1. Klassen, 19:00 Uhr

19. September, Dienstag: 1. Elternabend der 2. Klassen. 19:00 Uhr

20. September, Mittwoch: 1. Elternabend der 3. Klassen, 19:00 Uhr

20. September, Mittwoch: Bio-Brotbox- Aktion in den 1. Klassen

21. September, Donnerstag: 1. Elternabend der 4. Klassen, 19:00 Uhr

27. September, Mittwoch: alle 3. Klassen: Unterrichtsgang ins Walderlebniszentrum

 

 Oktober:

Donnerstag, 12.10.2017: 18.00 Uhr Schulung der neuen Schulweghelfer, Lehrerzimmer

Dienstag, 17.10.2017: Klasse 2b/2c: Ausflug nach Hüttendorf - Huckepack

Mittwoch, 18.10.2017: 19.30 Uhr Vortrag „Das Lernen lernen“, Turnhalle Adalbert-Stifter-GS

Montag, 23.10.2017: Klasse 3c: Besuch im Opernhaus Nürnberg

Dienstag, 24.10.2017: 19.30 Uhr Elternbeiratssitzung

 

November:

Montag, 13.11.2017-Freitag, 17.11.2017: Bolzplatzhelden mit Greuther Fürth

13.11. - 24.11.2017: Ausstellung der Fundstücke in der Aula. ZUR ABHOLUNG!

Mittwoch, 22.11.2017: Buß -und Bettag, UNTERRICHTSFREI!!

Dienstag, 14.11.2017: 19:30 Uhr Sitzung Förderverein

Montag, 20.11.2017: 19.00 Uhr Elternabend „Übertritt der 4. Jahrgangsstufe“

Freitag, 24.11.2017: Verkehrsunterricht in der 1. Jahrgangsstufe

Donnerstag, 30.11.2017: 1. Elternsprechabend

 

Dezember:

Montag, 04.12.2017: 8.00 gemeinsame Adventsfeier in der Aula

Mittwoch, 13.12.2017: 4. Klassen: Kindersprechstunde im Fürther Rathaus

Montag, 18.12.2017: Schulgottesdienst

Montag, 18.12.2017: Abgabe der Schulweghelferabrechnungen bis zu den Weihnachtsferien

Mittwoch, 20.12.2017: Klasse 3b: Filmvorführung im Metroplex Kino, Fürth

Freitag, 22.12.2017: Theatervorstellung der Marionettenbühne in der Turnhalle

Freitag, 22.12.2017: letzter Tag vor den Weihnachtsferien: Unterrichtsschluss 11:20 Uhr, Kinder der gebundenen Ganztagesklassen können bei Bedarf bis 13:00 Uhr betreut werden, die offene Ganztagesschule findet statt.

 

Januar:

Mittwoch, 17. 01.2018: 19:30 Uhr Elternbeiratssitzung

Donnerstag, 18.01.2018: Klasse 4c Unterrichtsgang HSU ins Stadtmuseum Fürth

Freitag, 19.01.2018: Ausgabe Zwischenbericht

Mittwoch, 24.01.2018: 19:30 Uhr Elternabend Projekt KinderCash

Mittwoch, 24.01.2018: Klasse 4a Unterrichtsgang HSU ins Stadtmuseum Fürth

Donnerstag, 25.01.2018: Klasse 4b Unterrichtsgang HSU ins Stadtmuseum Fürth

 

Februar:

Dienstag, 06.02.2018: 19.00 Uhr Elternabend für die Schulanfänger

Freitag, 09.02.2018: Fasching in der Schule

Mittwoch, 21.02.2018: 19.00 Uhr Elternabend für die Schulanfänger zum gebundenen Ganztag

Freitag, 23.02.2018: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse

Dienstag, 27.02.2018: Elternbeiratssitzung

 

März:

05.03.2018-16.03.2018: Lesefrühling in Fürth

Mittwoch, 07.03.2018: Lesefrühling 3. Klassen, 08:15 Uhr - 09:15 Uhr

Mittwoch, 07.03.2018: Lesefrühling 4. Klassen, 09:50 Uhr - 10:50 Uhr

Donnerstag, 15.03.2018: „Kängurutest“

Donnerstag, 15.03.2018: Lesefrühling 1. Klassen, 08:15 Uhr - 09:15 Uhr

Donnerstag, 15.03.2018: Lesefrühling 2. Klassen, 09:50 Uhr - 10:50 Uhr

Freitag, 16.03.2018: Schuleinschreibetag für die neuen Erstklässler

Freitag, 16.03.2018: Unterrichtsschluss für ALLE Schüler um 09:30 Uhr, Schulbusse fahren um 09:30 Uhr und 13:00 Uhr. Kinder vom gebundenen Ganztag können bei Bedarf bis 13:00 Uhr betreut werden. Der offene Ganztag für angemeldete Kinder der Zusatzbetreuung findet von 09:30 Uhr - 15:00 Uhr statt.

Montag, 19.03.2018: 2. Elternsprechabend

Donnerstag, 22.03.2018: Grundschulolympiade in der Quelle Sporthalle am Finkenschlag

Freitag, 23.03.2018: Unterrichtsende 11:20 Uhr, Kinder der gebundenen Ganztagesklassen können bei Bedarf bis 13:00 Uhr betreut werden, kostenpflichtige OGT-Zusatzbetreuung für angemeldete Kinder Freitags findet statt

April:

Mittwoch, 11.04.2018: Jugendverkehrsschule der 4. Jahrgangsstufe beginnt

Donnerstag, 12.04.2018: Elternbeiratssitzung

Mittwoch, 18.04.2018: 2. Kl. Orientierungsarbeiten, 3. Kl. Vergleichsarbeiten

Freitag, 20.04.2018: Vergleichsarbeiten 3. Kl.

Dienstag, 24.04.2018: Vergleichsarbeiten 3. Kl.

 

Mai:

Mittwoch, 02.05.2018: Ausgabe der Übertrittszeugnisse 4. Kl.

Donnerstag, 03. 05.2018: Klassen 4a/4c Ausflug nach Stein zu Faber Castell

Montag, 07.05.2018: Schulfotograph

 

Juni:

Montag, 04.06.2018 - Freitag, 08.06.2018: Projektwoche „Kunst“

Freitag, 22.06.2018: Sommerfest

Montag, 25.06.2018: Elternabend der 3. Kl. zum Übertritt

Montag, 25.06. 2018: Klasse 4a zu Gast am Staatstheater Nürnberg

Dienstag, 26.06.2018: Klasse 4c zu Gast am Staatstheater Nürnberg

Mittwoch, 27.06.2018: Klasse 4b zu Gast am Staatstheater Nürnberg

 

Juli:

Dienstag, 03.07.2018: Schnuppertag für die Schulanfänger

Mittwoch. 11.07.2018: 15. Fürther Schülertriathlon

Donnerstag, 12.07.2018: Bundesjugendspiele für die 3. und 4. Klassen

Freitag, 13.07.2018: Abschlussfest der Klasse 4a

Donnerstag, 19.07.2018: Theatervorstellung für die 4. Klassen im Theater Mumpitz

Montag, 23.07.2018: 10.00 Uhr Abschlussfeier der 4. Klassen in der Turnhalle

Dienstag, 24.07.2018: Das Theater Mascara spielt in der Turnhalle "Die Prinzessin auf dem Baum" für ALLE Klassen

Freitag, 27.07.2018: Schulgottesdienst, Ausgabe der Jahreszeugnisse

 

Zum Seitenanfang