Terminkalender

 

Hier finden Sie einen Überblick über wichtige Termine in diesem Schuljahr

 

haus September 2016

13. September, Dienstag: 1. Schultag nach den Sommerferien 2016

16. September, Freitag: Anfangsgottesdienste in der Erlöserkirche, Dambach, 1.+2. Klassen 08:30 Uhr, 3.+4. Klassen 09:15 Uhr

19. September, Montag : 1. Elternabend der 1. Klassen, 19:00 Uhr

20. September, Dienstag: 1. Elternabend der 2. Klassen, 19:00 Uhr

21. September, Mittwoch: Bio-Brotbox-Aktion in den 1. Klassen

21. September, Mittwoch: 1. Elternabend der 3. Klassen, 19:00 Uhr

22. September, Donnerstag: 1. Elternabend der 4. Klassen, 19:00 Uhr

22. September, Donnerstag: Klassen 4a, 4b: 1. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

23. September, Freitag: Klasse 4c: 1. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

29. September, Donnerstag: alle 4. Klassen: Sehtest Jugendärztlicher Dienst

29. September, Donnerstag: Klassen 4a, 4b: 2. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

30. September, Freitag: Klasse 4c: 2. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

 

Oktober 2016

05. Oktober, Mittwoch: Sekretariat geschlossen

07. Oktober, Freitag: Klasse 4c: 3. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

10. Oktober, Montag: Klassen 4a, 4b: 3.Übungseinheit Jugendverkehrsschule

11. Oktober, Dienstag: Kirchweihdienstag: Unterrichtsschluss: 11:20 Uhr! Offener Ganztag: Betreuung bis 12:00 Uhr für Kinder, die im OGT angemeldet sind. Es gibt KEIN Mittagessen. Gebundener Ganztag (=Ganztagesklassen) endet um 11:20 Uhr. Es findet KEINE Betreuung statt, KEIN Mittagessen.

12. Oktober, Mittwoch: Mathemeisterschaft 4. Klassen

13. Oktober, Donnerstag: Elternbeiratssitzung 19:30 Uhr

14. Oktober, Freitag: Klasse 2c: Wandertag zum Spielplatz Schlossgarten Burgfarrnbach

17. Oktober, Montag: Klassen 4a, 4b: 4. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

17. Oktober, Montag: Klassen 2a, 2b: Wandertag zum Spielplatz Schlossgarten Burgfarrnbach

18. Oktober, Dienstag: Klasse 4c: 4. Übungseinheit Jugendverkehrsschule

19. Oktober, Mittwoch: für NEUE Schulweghelfer (plus Schulweghelfer ohne Schulung): Einweisung durch die Verkehrspolizei, 18:00 Uhr

Lehrerzimmer

19. Oktober, Mittwoch: Klasse 2c: Besuch der Kunstgalerie Fürth

24. Oktober, Montag: Radfahrprüfung Klassen 4a, 4b

25. Oktober, Dienstag: Radfahrprüfung Klasse 4c

 

November 2016

16. November, Mittwoch: Buß- und Bettag: SCHULFREI !!!

17. November, Donnerstag: Beginn der Sport AG´s

17. November, Donnerstag: Elternbeiratssitzung 19:30 Uhr

21. November, Montag: Klasse 3a: Besuch im Walderlebniszentrum Tennenlohe

22. November, Dienstag: Infoabend weiterführende Schulen 4. Klassen

25. November,  Freitag: Verkehrsunterricht in den 1. Klassen 

27. November, Sonntag: 14:00-17:00 Uhr Adventsfeier Hallemannschule - Partnerklasse

28. November, Montag: Adventsfeier in der Aula

30. November, Mittwoch: 19:00-20:30 Uhr Elternabend zu "Klasse in Sport - Initiative für täglichen Schulsport e.V. in Kooperation mit der Deutschen Sporthochschule Köln, Veranstaltungsort: Grundschule Hans-Sachs-Str.

 

Dezember 2016

05. Dezember, Montag: 8:00 Uhr Aula: Adventsfeier für ALLE

07. Dezember, Mittwoch: 1. Elternsprechabend

12. Dezember, Montag: in der 1. Pause: Pausenverkauf der 3./4.Klassen zu Gunsten "House Welcome" - Weihnachtsaktion

12. Dezember, Montag: Kindersprechstunde im Rathaus für die Klassensprecher der 4. Klassen

19. Dezember, Montag: Adventsandacht in der Lukaskirche Oberfürberg: 08:15 Uhr 1.+2. Klassen, 09:00 Uhr 3.+4. Klassen

19. Dezember, Montag: Abgabetermin Schulweghelferabrechnungen (spätestens nach den Weihnachtsferien!)

23. Dezember, Freitag: Veranstaltung für ALLE Klassen in der Turnhalle: Schwabacher Marionettenbühne

23. Dezember, Freitag: Unterrichtsschluss für ALLE 11:20 Uhr, Betreuung der Ganztagesklassen bis 13:00 Uhr möglich mit Mittagessen, OGT (offene Ganztagesbetreuung) findet statt

24. Dezember - 06. Januar: Weihnachtsferien

 

Januar 2017

17. Januar, Dienstag: Elternbeiratssitzung 19:30 Uhr

20. Januar, Freitag: Leistungsbericht 4. Klassen

 

Februar 2017

06.02. - 17.02.: Ausstellung der Fundstücke in der Aula zur ABHOLUNG

08. Februar, Mittwoch: Klasse 2c: Besuch im Germanischen Nationalmuseum Nürnberg

17. Februar, Freitag: Zwischenzeugnisse 1.-3. Klassen

20. Februar, Montag: 19:00 Uhr Infoabend Schulanfänger

24. Februar, Freitag: Faschingsfeier 4./5. Stunde

24. Februar, Freitag: Sport AG´S entfallen

 

März 2017

08. März, Mittwoch: Infoabend Ganztag 1. Klasse

23. März, Donnerstag: Grundschulolympiade der 4. Klassen

14. März, Dienstag: Schulsparkasse

16. März, Donnerstag: 2. Elternsprechabend

20. März, Montag: Klassen 2a/2b Unterrichtsgang in die Bücherei Soldnerstr.

31. März, Freitag: Schulanmeldung,  Unterrichtsende für ALLE 09:30 Uhr, gebundene Ganztagesklassen Betreuung bis 13 Uhr möglich, offener Ganztag für angemeldete Kinder der Zusatzbetreuung 09:30 Uhr bis 15:00 Uhr Betreuung möglich

 

April 2017

07. April. Freitag: letzter Tag vor den Osterferien: Unterrichtsende 11:20 Uhr

28. April, Freitag: Orientierungsarbeiten 2. Klassen Deutsch-Rechtschreiben

28. April, Freitag: Vera 3. Klassen: Deutsch-Lesen

 

Mai 2017

02. Mai, Dienstag: Ausgabe Übertrittszeugnisse

02. Mai, Dienstag: Alle 1. Klassen besuchen die Kinderoper am Staatstheater Nürnberg

03. Mai, Mittwoch: Alle 2. Klassen besuchen die Kinderoper am Staatstheater Nürnberg

03. Mai, Mittwoch: Vera 3. Klassen: Deutsch-Orthografie

04. Mai, Donnerstag: Klassen 3c/4b: Ausflug zu Faber-Castell, Stein

05. Mai, Freitag: Vera 3. Klassen: Muster-Größen-Messen

08.05. - 12.05.: 4. Klassen: Anmeldetermine Gymnasium/Realschule

08. Mai, Montag: Lesefrühling der 2. - 4. Klassen

14. Mai, Sonntag: Fürthlauf 2017

15. Mai, Montag: Klasse 3a: Ausflug zur Feuerwehr Fürth

16.05.- 18.05.: 4. Klassen: Probeunterricht/Aufnahmeprüfungen an Gymnasium/Realschule

19. Mai, Freitag: Lesefrühling der 1. Klassen ab 08:30 Uhr

31. Mai, Mittwoch: Termin Klassenfotos

 

Juni 2017

01. Juni, Donnerstag: Elternabend Übertritt 3. Klassen

01. Juni, Donnerstag: Klasse 4b: Ausflug zum Bauernhof

02. Juni, Freitag: Letzter Tag vor den Pfingstferien, Unterrichtsende 11:20 Uhr, Betreuung im gebundenen Ganztag bis 13:00 Uhr möglich, kostenpflichtige OGT-Zusatzbetreuung für angemeldete Kinder findet statt, Freitags-Sport-AG´s finden NICHT statt

21. Juni, Mittwoch: Klasse in Sport-Turnier 3./4. Klasse mit der Sporthochschule Köln an der Grundschule Hans-Sachs-Str.

22. Juni, Donnerstag: Klasse in Sport-Turnier 1./2. Klasse mit der Sporthochschule Köln an der Grundschule Hans-Sachs-Str.

27. Juni, Dienstag: Klasse 4a: Besuch im Opernhaus Nürnberg

28. Juni, Mittwoch: Klasse 4c: Besuch im Opernhaus Nürnberg

29. Juni, Donnerstag: Klasse 4b: Besuch im Opernhaus Nürnberg

29. Juni, Donnerstag: Klasse 1b: Burgbesichtigung Burg Cadolzburg

28. Juni, Mittwoch: Schnuppertag für die neuen Erstklässler

30. Juni, Freitag: Sommerfest Hallemann Schule - Partnerklasse

 

Juli 2017

03.07. - 07.07.: Projektwoche

03.07. - 07.07.: Die Musikschule entfällt in der Projektwoche

03.07. - 07.07.: Die Sport AG´s entfallen in der Projektwoche

03.07. - 14.07.: Ausstellung der Fundsachen in der Aula zur ABHOLUNG

05. Juli, Mittwoch: Klasse 1c: Ausflug zur Burg Cadolzburg

06.Juli, Donnerstag: Klasse 3c: Unterrichtsgang zum Thema der Projektwoche: Burg Cadolzburg

06. Juli, Donnerstag: Klasse 1b: Germanisches Nationalmuseum Nürnberg

07. Juli, Freitag: ALLE 2. Klassen: Ausflug zur Kaiserburg Nürnberg

12. Juli, Mittwoch: 14. Fürther Schülertriathlon

12. Juli, Mittwoch: Klasse 2c: Fahrt zum kunstpädagogischen Lehrstuhl, Nürnberg

17. Juli, Montag: Klasse 2c + 4c: Ausflug in den Tiergarten Nürnberg

17. Juli, Montag: Klasse 4a: Besuch im Germanischen Nationalmuseum, Nürnberg

18. Juli, Dienstag: Klasse 2b: Ausflug ins Germanische Nationalmuseum Nürnberg

19. Juli, Mittwoch: Sportolympiade der Fürther Ganztagesschulen (Grundschulen)

20. Juli, Donnerstag: 09:00 Uhr: Vorstellung/Konzert der Musikschule in der Aula für alle interessierten Eltern

21. Juli, Freitag: Sommerfest Adalbert-Stifter-Schule, Unterrichtsende 11:20 Uhr

21. Juli, Freitag: Freitags-Sport-AG´s fallen aus

24. Juli, Montag: Abschlussfeier 4. Klassen, Turnhalle 10:00 Uhr

24. Juli, Montag: Abgabetermin Abrechnung Schulweghelfer

28. Juli, Freitag: Letzter Tag vor den Sommerferien, Unterrichtsende 11:20 Uhr

28. Juli, Freitag: Schlussgottesdienst in der Kirche St. Nikolaus: 1. und 2. Klassen um 08:30 Uhr/ 3. und 4. Klassen um 09:15 Uhr

 

31.Juli - 11. September 2017: Sommerferien

 

September 2017

12. September, Dienstag : Erster Schultag nach den Sommerferien

15. September, Freitag: Anfangsgottesdienst in der Erlöserkirche Dambach: 1. und 2. Klassen um 08:30 Uhr/ 3. und 4. Klassen um 09:15 Uhr

20. September, Mittwoch: Bio-Brotbox- Aktion in den 1. Klassen

 

 

 

Zum Seitenanfang